外来医師担当表

最終更新日 2022年7月1日

ページID 002025

印刷

診療日

診療日

月曜日から金曜日まで

休診日

土曜日、日曜日、国民の祝日、年末年始

各科診療時間

午前8時30分から午後5時まで

(詳しくは各科受付時間をご覧ください)


下の診療科名をクリックすると、同ページ内の担当表にジャンプします。

内科各科外科耳鼻咽喉科産婦人科小児科整形外科泌尿器科精神神経科胸部外科眼科皮膚科放射線科麻酔科歯科口腔外科その他緩和ケア外来

各科担当医

内科
月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 福居 谷野 福居 谷野 (交代)
(呼吸器) (呼吸器) (呼吸器) (呼吸器) (呼吸器)
2 石井 出張医 菅野 石井 井川
(循環器) (循環器) (循環器) (循環器) (循環器)
3 菅野 井澤 井川 井澤 久木田
(循環器) (循環器) (循環器) (循環器) (循環器)
4 中村 稲場(勇)

(第1・3・5)石垣

(第2・4)中田

出張医 稲場(勇)
 
(循環器) (消化器新患) (消化器) (循環器) (消化器)
5 斉藤 垂石 垂石 斉藤 垂石
(消化器新患) (消化器) (消化器新患) (消化器) (消化器)
6 太田 助川 助川 太田 岩間
(消化器) (消化器) (消化器) (消化器新患) (消化器新患)
7 鈴木(聡) 鈴木(啓) 藤井 岩間 鈴木(啓)
(総合内科) (総合内科) (血液・血液新患) (消化器) (総合内科)
8 柿木

柿木

野島 柿木 松岡

(血液)

(血液)

(血液) (血液) (血液)
野島

松岡

(血液新患) (血液新患)
9 片山 髙橋(佳) 片山 箭原 片山
(神経内科) (神経内科) (神経内科) (神経内科・午前のみ) (神経内科)
総合外来

鈴木(聡)

(総合内科) (総合内科)
腎臓内科
(整形外科診療室)

藤野

藤野

藤野

(腎臓内科・午前) (腎臓内科・午前) (腎臓内科・午前) (腎臓内科・午前)
糖尿病センター 宮本
永島
宮本
坂上
宮本
永島

坂上

宮本

(糖尿病神経障害外来 予約のみ)

永島

宮本
坂下
外科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前

笹村
第1・第3 山田

第2・第5 吉田

第4 倉谷

(乳腺外来)

村上

吉田

倉谷

笹村

(乳腺外来)

山田
笹村

(乳腺外来)

午後 (手術) (手術) (手術) (手術) (手術)
耳鼻咽喉科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 佐藤
相澤
(交代) 佐藤
相澤
(交代)

佐藤

久々湊

午後

佐藤

(予約のみ)

久々湊

(予約のみ)

(手術) (特殊検査) (手術)

相澤

(予約のみ)

久々湊

(予約のみ)

産婦人科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日

午前

伊野

(産科)

阿部

西尾

担当医

(産科)

(検査・手術)

西尾

(産科)

伊野

阿部

伊野

(産科)

阿部

西尾

阿部

(産科)

伊野

西尾

午後

伊野

(産科)

阿部

西尾

(検査・手術)

伊野

西尾

(1ケ月検診)

(検査・手術)

阿部

(産科)

伊野

西尾

小児科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日

午前
(一般)
 

中嶋 古川 出張医

山本

古川

午前
(専門)

第2 植田

(神経)

中嶋

(アレルギー)

午後
(一般)
(交代) (交代) 休診 (交代) (交代)
午後
(専門)
古川
(心臓)

出張医

(1ヶ月健診)

[奇数月]第2・第4

[偶数月]第2    

中嶋

(アレルギー)

[偶数月]第4        

長野
(腎臓)

中嶋
(慢性)

第2 植田

(神経)

古川

(川崎病)

備考

予防接種(毎日)、乳幼児検診(1か月児・10か月児以外・ 毎日)は予約不要です。

予防接種後は副作用の確認のため、30分院内待機があります。

【注意】

心臓外来、神経外来、アレルギー外来は、事前に予約が必要です。

学校心電図2次検査・10か月検診は事前連絡が必要です。


整形外科

現在、主に他病院・大学からの出張医による外来診療となっています。

外来診療体制は次のとおりです。

外来診療体制はこちら


泌尿器科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前

(交代)

(交代)
萬上
菊地
玉木
菊地
(交代)
(交代)
玉木
萬上
午後 (手術)

(手術)

(検査)

(手術)

(検査)

(手術)

(手術)

(検査)

(補足)木曜日は、担当医師が変更になる場合があります。


精神神経科
初診・再診 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診 目良 入江

鈴木
(思春期外来)

廣田

武井

(思春期外来)
再診 佐藤
武井

目良

鈴木

廣田

佐藤
武井
目良
鈴木

佐藤

武井

佐藤

廣田

心理検査 横尾
胸部外科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前

村上

再診 青木

村上

(交代)

(手術)

安東

内藤

出張医

午後 (手術) (手術) (手術) (手術) (手術)
眼科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 菅野 菅野

野津

(手術)
菅野 菅野
出張医
午後 菅野 (検査) (手術) (検査) (検査)
皮膚科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前

坂井

島村

坂井
第1・3・5

第2・第3
(交代)
坂井

島村

坂井
第1・3・5

第2・3
(交代)

坂井


島村
午後 (レーザー外来) (手術) 坂井

島村

(手術)
島村
放射線治療科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 川島 (プランニング) 川島 川島 出張医
午後 (プランニング) (小線源治療) (プランニング) (プランニング) (小線源治療)
麻酔科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 一宮 術前外来 一宮 術前外来 一宮
午後 一宮 術前外来 一宮 術前外来 一宮
歯科口腔外科
午前・午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前

柴山

松田

柴山

松田

柴山

松田

柴山

松田

柴山

松田

午後

(外来手術)

(手術室麻酔手術)

(外来手術) (手術) (外来手術) (手術)
その他
診察内容 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
内視鏡担当

垂石・稲場(勇)
助川・岩間
石垣・中田

松永

斉藤・岩間

太田・石垣

中田・松永

稲場(勇)・岩間

太田・出張医

石垣・中田

松永

垂石・稲場(勇)
出張医・石垣

中田・松永

斉藤・助川

太田・石垣

中田・松永

気管支鏡 谷野・福居
肝エコー 助川
ドック

坂上

第1・第3・第5 堀内

第2・第4 藤野

青木 稲場(千) 千葉
緩和ケア外来
月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 なし 垂石 垂石 なし 垂石