中央公民館で活動しているサークル

情報発信元 公民館事業課

最終更新日 2021年4月6日

ページID 004949

印刷

種別 団体名 会員数 活動日 活動時間 会費 連絡先 連絡先電話
コンピュータ あすなろパソコンクラブ 11 第1,2,3,4金曜 13:00~15:00 月1200 宇野 47-8151
コンピュータ しらかばパソコンクラブ 7 第1,2,3,4木曜 13:00~15:00 月1200 前川 52-4907
コンピュータ セブンパソコンクラブ 15 第1,2,3,4木曜 10:00~12:00 月1200 小畑 62-3047
コンピュータ 中央パソコンクラブ 11 第1,2,3,4金曜 10:00~12:00 月1200 間宮 53-6018
コンピュータ デジカメパソコンクラブ 12 第2,3金曜 15:00~17:00 月500 瀬戸 48-8826
書道 旭川ラクガキ会 8 第1,2,3,4金曜 13:00~15:00 月1500 鈴木 31-9661
書道 あさひ書道サークル 7 第1,2,3,4水曜 18:00~20:30 月2900 渡辺 47-0236

書道

大成書道教室 11 第1,2,3,4土曜 13:00~15:00 月2000 戸浪 62-2785

ペン習字

北光椿ペン習字教室 6 第1,,3,4金曜 9:00~12:00 月3000 藤田 090-6214-5156
コーラス 合唱サークル チューズディ 23 火曜(月3回) 9:00~12:00 月1200 工藤 51-8026
コーラス 女声合唱団コール・マミー 24 毎週火曜 10:00~12:00 月3000 須郷 35-2324
歌謡 シャンソンの会 5 第1,3木曜 13:00~17:00 月3000 須貝 33-2572
歌謡 えくぼ会 15 月4回金曜 10:00~12:00 月1500 31-8410
歌謡 新栄カラオケ愛好会 13 毎週水曜 13:00~15:00 年2000 佐藤 65-7304
歌謡 大雪カラオケ同好会 7 第1,2,3,4火曜 13:00~15:00 月500 和田 35-5621
歌謡 若葉カラオケサークル 12 第1,2,3,4金曜 13:00~15:30 月500 鈴木 33-1956
民謡 一謡会 7 土曜(月3回) 9:00~12:00 月2300 志治 57-6768
民謡 一玲会 5 第1,2,3月曜 13:00~15:00 月2000 沢口 34-3918
民謡 玉星会 5 第1,2,4月曜 9:30~12:00 月2500 小林 53-2439
民謡 寿芳会 7 第1,2,3木曜 9:00~12:00 月2200 須貝 23-2312
民謡 (民謡)五月会 5 第2・4土曜
毎月8日、28日
13:30~15:00
18:00~20:00
月3100 髙成 65-1069
詩吟 あさひ吟友会 12 第1,2,3,4水曜 13:00~17:00 月500 壷田 090-6214-5156
詩吟 琴声会詩吟サークル 19 毎週木曜 13:00~17:00 月1400 田中 47-2106
詩吟 吟悠会 5 第1,2,3,4水曜 13:00~16:00 月2000 目黒 31-1037
詩吟 桜吟詠会 7 毎週日曜 13:00~17:00 月2000 65-7894

詩吟

琴扇会

6

第1,2,3,4月曜

15:00~17:00

月1250

佐々木

090-7653-8581

詩吟

松栄吟詠会 6 毎週金曜 13:00~17:00 月100 松本 74-7527
洋器楽 アフリカンと仲間たち 10 第1,3日曜 13:00~17:00 月300 末次 090-9432-7435
洋器楽 旭川交響吹奏楽団 35 毎週月曜 18:00~21:30 月1500 佐藤 080-5595-2436
洋器楽 旭川市民マンドリン
アンサンブル
18 毎週水曜 18:00~22:00 大人月1000
高校生月500
松田 31-5808
洋器楽 旭川ジャズオーケストラ 17 第2,4日曜 18:00~22:00 月500 藤原 080-3290-4941
洋器楽 クラリネットアンサンブル
カンパニー響屋
9 毎週土曜 18:00~22:00 月1000 中村 090-2053-1125
洋器楽 スイング・メッセンジャーズ・
オーケストラ
12 毎週日曜  9:00~12:00 月1000 村岡 090-2053-5582
洋器楽 ハーモニカあゆみ会 6 毎週月曜 13:00~16:00 月500 柴山 090-7517-1045
洋器楽 ベルアンサンブル ブロッサム 8 第2,4水曜 9:00~12:00 月500 上津 090-3390-3744
邦器楽 大正琴愛好会 13 第1・3土曜
外にも1回
9:00~17:00 月1,000 高杉 32-1965
邦器楽 竹詠会 6 毎週月曜 9:00~12:00 月1000 一戸 65-8450
邦器楽 北海盆太鼓保存会 27 毎週木曜 18:00~22:00 大人年3000
子供年2000
惣伊田 090-7053-2632
社交ダンス いきがいダンスサークル 23 毎週火曜 10:00~12:00 月2000 濱田 32-5967
社交ダンス さわやかサークル 24 毎週水曜 13:00~17:00 月2000 柏倉 090-5983-0468
社交ダンス 社交ダンスサークルスイ-トピー 13 第1,2,3,4火曜 13:00~15:00 月2000 布施 090-2813-1962
社交ダンス 中央公民館社交ダンスサークル 11 第1,2,3,4金曜 13:00~15:30 月2000 鈴木 52-0810
フォークダンス 旭川市公民館フォークダンスサークル 27 毎週水曜 18:00~21:00 月800 舟田 32-9734
フォークダンス フォークダンス・木曜会 10 毎週木曜 13:00~15:00 月500 渡辺 090-2053-3255
フォークダンス フォークダンス・ポルカ 13 毎週月曜 10:00~12:00 月1500 福井 22-2619
フォークダンス どんぐりフォークダンスサークル 12 第1,2,3,4木曜 9:30~12:00 月1500 佐藤 31-5158
フォークダンス 旭川フォークダンス同好会 17 第1,2,3,4日曜 9:00~12:00 月1000 浜上 57-3341
ジャズダンス ジャズ美容ダンス 7 毎週月曜 10:00~11:30 月2500 菊地 54-3009
日本舞踊 現代舞踊サークル 6 第1,2,3,4土曜 10:00~12:00 月4000 小野寺 25-0661
その他の舞踊 詩舞サークル詩扇会 5 毎週土曜 10:00~12:00 月3000 24-1465
その他の舞踊 〔Sin〕 17 不定期 不定期 月3000 山田 080-1886-3260
演劇 グループ劇天壌 7 月2回
(予定)
18:30~21:30 年1000 山田 090-7657ー9911
映像制作 写真集団「北陽」 16 第2金曜 18:30~21:00 年3000 森田 090-6696-6677
映像制作 写団「旭川写真研究会」 29 第2水曜
第4木曜
18:00~21:00 年2000 森谷 090-6268-6182
映像制作 写友かたつむり 11 第1火曜 18:00~21:00 月500 上野 57-6013
映像制作 デジタル集団「ドリーム」 9 第1金曜 19:00~21:00 年4000 山田 47-6642
映像制作 フォト集団こすもす 8 第2火曜 18:30~20:30 年3000 76-1515
体育,スポーツ,レク一般 旭川上の句競技かるた会 11 毎週木曜 18:00~22:00 年2000
高校生半額
猪狩 090-1305-3938
体育,スポーツ,レク一般 スポーツ塾 17 毎週金曜 18:00~21:30 年2200 川島 090-9520-2744
体育,スポーツ,レク一般 旭川レクェーション協会 18 第3火曜 18:00~22:00 年3000 高木 35-1377
空手 第一空手スポーツ少年団 14 毎週土曜 18:30~21:00 月3000 佐藤 090-9752-7139
その他の格闘技 少林寺拳法旭川東道院 5 毎週土曜 19:00~21:00 月1000 川浦 090-6871-3722
その他の格闘技 護身術教室 5 毎週日曜 10:00~12:00 月500 原田 29-6353
釣り 旭川渓流会 8 月1回日曜 18:00~19:00 年5000 石井 87-3332
健康・美容体操 朝日・中央友の会 20 第4日曜 9:00~12:00 年300 青池 22-5105
健康・美容体操 元気体操クラブ 12 第1,2,3,4木曜 9:45~12:00 月3000 65-5660
健康・美容体操 健康ダンス・さんご会 22 毎週月曜 13:00~15:00 月1500 佐々木 090-1383-9018
健康・美容体操 健康なつめろ体操 14 毎週月曜 13:00~15:00 月1500 34-1354
健康・美容体操 さわやか体操 7 毎週木曜 13:30~15:00 月3000 小森 33-7762
健康・美容体操 ストレッチ体操サークル 23 毎週金曜 10:00~12:00 月1200 小森 27-5388
健康・美容体操 中央公民館ふまねっと教室 15 第2,4火曜 13:00~15:00 月300 山岡 32-2632
健康・美容体操 一人踊り大成サークルA 17 毎週金曜 13:00~15:00 月2000 佐々木 090-1383-9018
健康・美容体操 一人踊り大成サークルB 22 毎週土曜 13:00~15:00 月2000 佐々木 090-1383-9018
健康・美容体操 わくわく大成会 11 第1,2,3,4月曜 10:00~11:30 月2500 北田 27-3045
健康・美容体操 のびやか健康体操

7

毎週月曜 13:00~15:00 月3000 上堀 52-7465
健康・美容体操 大成体操教室 5 毎週金曜 9:00~12:00 月3000 荘司 62-2363
ヨガ 金曜ヨガサークル 11 毎週金曜 10:00~11:30 月1000 平田 32-9204
ヨガ 水曜ヨガサークル 11 第1,2,3,4水曜 9:00~12:00 月2000 岩田 34-1911
太極拳 太極拳サークル 21 第1,2,3,4木曜 10:00~12:00 月1000 伊藤 31-4423
太極拳 朱タイチーCLUB 8 毎月火曜1回土曜1回 10:00~12:00

月2000

毎回

   1200

川本 090-1300-7623
その他の体力作り るんるんサークル 17 第1,2,3,4水曜 10:00~11:30 半年600 六辻 32-6215
その他の体力作り

はつらつクラブ

19 毎週木曜 10:00~12:00 月1500 野田 34-8363
その他の体力作り かえるの会 9 第1,3火曜 10:00~11:30 月300 鷲尾 090-7512-3071
一般料理 中央料理サークル 13 第2,4木曜 9:00~12:00 1回1300 佐竹 56-5253
パッチワーク 手芸サークル 8 第1,3月曜 10:00~12:00 月1000 白井 24-5727
パッチワーク 中央布の会 10 第1・3火曜 13:00~16:00 月50 山岡 32-2632
紙細工 シャドウボックスM+ 9 第1,3土曜 13:00~17:00 月3000 荒澤 47-6161
手芸絵 押し花サークル・ラベンダーの会 6 第3土曜 10:00~12:00 月1000 楠本 53-1154
その他の手芸 旭川魚拓の会 7 第1月曜 18:00~21:00 年5000 野尻 53-2841
将棋 日本将棋連盟旭川愛棋会支部 20 第1,3日曜 13:00~17:00 月1500 広森 080-7847-8510
外国語 ESEサークル 10 毎週金曜 13:00~15:00 月2000 小島 65-0492
外国語 土曜英語サークル 12 毎週土曜 10:00~12:00 月1500 坂原 62-3455
外国語 ポポロ 5 第1・3金曜 13:00~15:30 年364 高橋 62-2383
手話 ひまわり手話の会 13 毎週水曜 10:00~12:00 月300 酒井 090-6213-4078

入会・詳細等につきましては、各団体に直接ご連絡の上ご確認ください。また、団体の活動に関する問合せ以外の連絡は行わないよう、お願いいたします。

お問い合わせ先

旭川市教育委員会 社会教育部公民館事業課中央公民館

〒078-8215 旭川市5条通20丁目1717番地209
電話番号: 0166-31-5218
ファクス番号: 0166-35-2020
メールフォーム
受付時間:
午前8時45分から午後5時15分まで(土曜日・日曜日・祝日及び12月30日から1月4日までを除く)