中央公民館で活動しているサークル

情報発信元 公民館事業課

最終更新日 2016年2月24日

ページID 004949

印刷

中央公民館サークル一覧
種別 団体名 会員数 活動日時 会費 連絡先
幼児教育 おまめの会 30 第4水曜
9:00~12:00
年300 山崎
090-9245-3356
コンピュータ あすなろパソコンクラブ 15 第1,2,3,4金曜
13:00~15:00
1200 前川
52-4907
コンピュータ しらかばパソコンクラブ 13 第1,2,3,4木曜
13:00~15:00
1200 前川
52-4907
コンピュータ セブンパソコンクラブ 20 第1,2,3,4木曜
10:00~12:00
1200 小畑
090-4870-2047
コンピュータ 中央パソコンクラブ 13 第1,2,3,4金曜
10:00~12:00
1200 間宮
53-6018
絵画 中央公民館絵画サークル 8 第1,3,4水曜
13:00~17:00 
2500 下山
65-4449
書道 あさひ書道サークル 10 第1,2,3,4水曜
18:30~20:30
2720 渡辺
090-6265-1260
書道 旭川ラクガキ会 11 第1,2,3,4金曜
13:00~15:00
1500 鈴木
31-9661
その他の美術・書道 絵手紙サークル皆月会 11 第1,3月曜
13:00~15:00
2200 小柳
31-8052
その他の美術・書道 絵手紙サークルむつみ会 9 第1,3木曜
13:30~15:30
2200
31-3317
コーラス 合唱サークル チューズディ 39 火曜(月3回)
9:00~12:00
1200 工藤
51-8026
コーラス 女声合唱団コール・マミー 23 毎週火曜
10:00~12:00
3000 須郷
35-2324
歌謡 カラオケ愛好友の会 6 毎週土曜
18:00~20:00
月600+年300 田坂
26-3191
歌謡 シャンソンの会 6 第1,3木曜
13:00~17:00
3000 須貝
33-2572
歌謡 新栄カラオケ愛好会 18 第1,2,3,4水曜
13:00~15:00
年2000 佐藤
65-7304
歌謡 若葉カラオケサークル 15 第1,2,3,4金曜
13:00~16:00
500 橋本
080-2870-0730
歌謡 大雪カラオケ同好会 11 第1,2,3,4火曜
13:00~15:00
500 山口
32-3827
民謡 一玲会 8 第1,2,3月曜
13:00~15:00
2000 沢口
34-3918
民謡 一謡会 8 土曜(月3回)
9:00~12:00
2300
57-3060
民謡 江差追分会 5 第1,2,3火曜
10:00~12:00
2500 斉藤
33-7706
民謡 寿芳会 8 第1,2,3木曜
9:00~12:00
2200 細川
24-6441
民謡 玉星会 6 第1,2,4月曜
9:30~12:00
2000 小林
53-2439
民謡 民謡五月会 6 1,8,11,21,28日
18:00~22:00
2500 高成
65-1069
民謡 民謡太鼓恵厳会 6 第1,2,3,4土曜
13:00~16:00
6500 清野
38-0130
民謡 明声会 5 第1,3,4月曜
13:00~15:00
1600 西口
61-0217
詩吟 あさひ吟友会 13 第1,2,3,4水曜
13:00~17:00
300 壷田
090-6214-5156
詩吟 吟悠会 16 第1,3,4,5水曜
13:00~16:00
2000 目黒
31-1037
詩吟 琴声会詩吟サークル 20 第1,2,3,4木曜
13:00~17:00
1400 井口
26-4770
詩吟 桜吟詠会 8 毎週日曜
13:00~17:00
2500
65-7894
詩吟 吟成会 7 毎週金曜
13:00~16:00
2000 村沢
61-2645
詩吟 秀鈴会 5 毎週水曜
13:30~15:30
2500 斎藤
34-7558
洋器楽 VIVACE 5 不定期
不定期
年1000 小野
090-3117-3505
洋器楽 旭川ジャズオーケストラ 16 第2,4日曜
18:00~22:00
500 藤原
080-3290-4941
洋器楽 オカリナサークル 5 不定期
不定期
なし 赤坂
64-6031
洋器楽 クラリネットアンサンブルカンパニー響屋 6 毎週土曜
18:00~22:00
1000 中村
090-2053-1125
洋器楽 スイングメッセンジャーズオーケストラ 16 毎週日曜
 9:00~12:00
1000 村上
090-6918-2875
洋器楽 ハーモニカあゆみ会 6 毎週月曜
13:00~16:00
1500 柴山
090-7517-1045
洋器楽 旭川交響吹奏楽団 27 毎週月曜
18:00~22:00
1500 佐藤
080-5595-2436
洋器楽 ベルアンサンブル ブロッサム 10 第2,4水曜
9:00~12:00
500 上津
090-3390-3744
邦器楽 竹詠会 13 毎週月曜
9:00~12:00
1000 一戸
65-8450
邦器楽 北海盆太鼓保存会 10 第2,3,4木曜
18:00~22:00
大人1000
子供500
惣伊田
090-7053-2632
社交ダンス いきがいダンスサークル 23 第1,2,3,4火曜
10:00~12:00
2000 濱田
32-5967
社交ダンス さわやかサークル 23 毎週水曜
13:00~17:00
2000 柏倉
090-5983-0468
社交ダンス 中央公民館社交ダンスサークル 19 第1,2,3,4金曜
13:00~16:00
2000 鈴木
52-0810
社交ダンス 社交ダンスサークルスイ-トピー 15 毎週火曜
13:00~15:00
2000 中島
61-7784
社交ダンス 中央社交ダンス愛好会 12 毎週日曜
18:00~21:00
2000 渡辺
31-4907
フォークダンス 旭川市公民館フォークダンスサークル 21 毎週水曜
18:00~21:00
800 井上
61-2987
フォークダンス フォークダンス・木曜会 18 毎週木曜
13:00~15:00
500 松田
090-9529-9967
日本舞踊 現代舞踊サークル 6 第1,2,3,4土曜
10:00~12:00
3700 浜本
48-9272
その他の舞踊 詩舞サークル詩扇会 5 毎週土曜
9:30~12:00
3000 中野
31-0665
その他の舞踊 [sin] 16 毎週金曜
18:00~22:00
3000 山田
080-1886-3260
演劇 グループ劇天壌 7 不定期
不定期
年1000 山田
090-7657‐9911
映像制作 旭川写真研究会 15 第3金曜
18:00~20:00
半年6000 吉澤
52-4227
映像制作 デジタル集団「ドリーム」 10 第1金曜
19:00~21:00
年3000 桜井
090-2816-6385
映像制作 フォト集団こすもす 9 第2火曜
19:00~21:00
年3000
76-1515
映像制作 写真集団「北陽」 13 第2金曜
18:30~21:00
年3000 森田
090-6696-6677
映像制作 写友かたつむり 12 第1火曜
18:00~21:00
500 上野
57-6013
体育,スポーツ,レク一般 旭川上の句競技かるた会 12 毎週木曜
18:00~22:00
半年500 猪狩
090-1305-3938
体育,スポーツ,レク一般 旭川レクリエーション協会 25 第3月曜
18:00~22:00
年3000 高木
35-1377
体育,スポーツ,レク一般 川島スポーツ塾 15 毎週金曜
18:00~21:30
100 真田
080-5576-5817
体育,スポーツ,レク一般 ボクシング・エクササイズ 5 毎週土曜
18:00~21:30
1000 川浦
090-6871-3722
空手 ジュニア空手 14 毎週火曜
18:30~21:00
3000 佐藤
090-9752-7139
空手 第一空手スポーツ少年団 16 毎週土曜
18:30~21:30
3500 佐藤
090-9752-7139
その他の格闘技 護身術教室 6 毎週日曜
10:00~12:00
500 今井
080-6070-4968
釣り 旭川渓流会 8 月1回日曜
18:00~20:00
年5000 石井
87-3332
健康・美容体操 朝日中央友の会 20 第4日曜
9:00~12:00
年300 青池
22-5105
健康・美容体操 元気体操クラブ 12 第1,2,3,4木曜
9:45~12:00
3000 芦野
65-6084
健康・美容体操 健康ダンス・さんご会 35 毎週月曜
13:30~15:30
1500 佐々木
090-1383-9018
健康・美容体操 健康なつめろ体操 12 毎週月曜
13:00~16:00
1500
34-1354
健康・美容体操 さわやか体操 6 毎週木曜
13:30~15:30
3000 伊田
31-0890
健康・美容体操 ストレッチ体操サークル 25 毎週金曜
10:00~12:00
1200 武信
34-0283
健康・美容体操 中央公民館ひめトレ 5 第2金曜
10:00~11:00
1回1100 青木
090-9750-2006
健康・美容体操 中央公民館ふまねっと教室 20 第2,4火曜
13:00~15:00
300 山岡
32-2632
健康・美容体操 麦の会 18 第3水曜
10:00~12:00
年2000 荒井
34-4046
ヨガ 金曜ヨガサークル 10 毎週金曜
10:00~11:30
1000 高杉
32-1965
ヨガ 水曜ヨガサークル 17 第1,2,3,4水曜
9:00~12:00
1500 赤坂
64-6031
太極拳 太極拳サークル 23 第1,2,3,4木曜
10:00~12:00
1000 伊藤
31-4423
その他の体力作り るんるんサークル 16 第1,2,3,4水曜
10:00~11:30
100 六辻
32-6215
一般料理 中央料理サークル 16 第2,4木曜
9:30~12:00
1回1300 工藤
33-1778
パッチワーク 手芸サークル 9 第1,3月曜
10:00~15:00
1500 垣見
75-4789
紙細工 シャドウボックスM+ 9 第1,3土曜
13:00~17:00
3000 荒澤
47-6161
手芸絵 押し花サークル・ラベンダーの会 6 第3土曜
10:00~15:00
1000 楠本
53-1154
その他の手芸 旭川魚拓の会 7 第1月曜
18:00~21:00
年3000 野尻
53-2841
外国語 ESEサークル 10 第1,2,3,4金曜
13:00~15:00
2000 佐藤
47-2987
外国語 土曜英語サークル 18 毎週土曜
10:00~12:00
1000 小野
35-1311
外国語 ハングルサークル 7 毎週火曜
18:30~21:00
1回100 安田
65-2908
外国語 ポポロ 5 毎週月曜
13:00~15:30
なし 高橋
62-2383
外国語 英会話セミナー 8 木曜(月3回)
19:00~21:00
なし 松久
66-1573
手話 ひまわり手話の会 19 毎週水曜
10:00~12:00
300 酒井
090-6213-4078

入会・詳細等につきましては、各団体に直接ご連絡の上ご確認ください。また、団体の活動に関する問合せ以外の連絡は行わないよう、お願いいたします。

お問い合わせ先

旭川市教育委員会 社会教育部公民館事業課中央公民館

〒078-8215 旭川市5条通20丁目1717番地209
電話番号: 0166-31-5218
ファクス番号: 0166-35-2020
メールフォーム
受付時間:
午前8時45分から午後5時15分まで(土曜日・日曜日・祝日及び12月30日から1月4日までを除く)