ステージイベント

情報発信元 経済交流課

最終更新日 2017年9月17日

ページID 061689

印刷

9月16日(土曜日)

駅前広場会場

出演時間 出演者

10時30分から

10時45分まで
旭川市納税管理課口座振替PR

11時00分から

12時00分まで
旭川しょうゆ焼きそば 大食い王決定戦 情熱のナポリタン味の陣

12時30分から

13時00分まで

83・7MHz FMりべーる公開録音

「ゲットバック ザ・ビートルズ 食べマルシェ スペシャル」

*Live&トーク John 久保村

13時00分から

14時00分まで

道北バスvs東芝ホクト電子vs生活プロデュース

メタボ改善!健康男子コンテスト

14時00分から

16時00分まで

市町村PR
  • 留萌市
  • 鷹栖町
  • 比布町
  • 士別市
  • 和寒町
  • 東神楽町
  • 関西旭川会
  • 中富良野町

常磐公園会場

出演時間 出演者

9時30分から

10時00分まで

オープニングセレモニー

10時00分から

10時30分まで

オープニングアクト
陸上自衛隊第2音楽隊演奏会

11時30分から

16時30分まで

パフォーマンス・ステージ
  • 東神楽ひょっとこ踊り
  • カカオ@88
  • 玉田 基
  • 御崎
  • 北から歌娘。◎
  • 旭川実業高校 ダンスサークル Join Hearts◎
  • 旭川理容美容専門学校◎
  • 偽’z
  • D's-A HIPHOP DANCE SCHOOL◎
  • フラスタジオS.H

◎印は若者によるパフォーマンス

駅マルシェ会場

出演時間 出演者
10時00分から 旭川啓明保育園、神楽岡保育園
10時30分から ユリアナ幼稚園
11時00分から ひとみ幼稚園
11時30分から ライリッシュ・オカリナ連盟 花和音教室
12時00分から 旭川キンペンズ
12時30分から AICEバンド(旭川医療センターバンド)
13時00分から 「COOL CHOICE」トークイベント
13時30分から 屯田・笑福おどりの会
14時00分から riko
14時30分から 旭川市永山南中学校 マンドリン部◎
15時00分から 藤井綾子ジャズダンススタジオ919◎
15時30分から みずき◎
16時00分から レイ アロハ フラ スタジオ 旭川
16時30分から キトウシ森林公園
17時00分から ノースミュージック
17時30分から ウクレレ喜多倶楽部

◎印は若者によるパフォーマンス

9月17日(日曜日)

駅前広場会場

出演時間 出演者

11時00分から

11時30分まで

イオン北海道株式会社イオン旭川駅前店&「サッポロクラシック」クイズ大会

11時50分から

12時30分まで
83・7MHz FMりべーる公開録音
「上條KENのラジオアフタヌーンショウ 食べマルシェ ライブエディション」
*Liveゲスト Nene&Waka
旭川観光大使 朝妻 久美

13時00分から

14時00分まで

旭川のご当地ヒーロー 龍神リョウガ ヒーローショー2017

14時00分から

15時45分まで

市町村PR

  • 名寄市
  • 遠別町
  • 苫前町&初山別村
  • 江東区
  • 北名古屋市
  • 南さつま市

常磐公園会場

出演時間 出演者

10時00分から

10時20分まで

旭川農業高校による「のうぎょう○×クイズ」

10時30分から

13時30分まで

旭川郷土芸能保存連合会
  • 嵐山笠踊り保存会
  • 永山獅子舞保存会
  • 神楽獅子舞保存振興会
  • 東鷹栖越中盆踊り保存会
  • 雨紛囃子保存会
  • ペーパン福島踊り保存会
  • 旭川チカップニアイヌ民族文化保存会
  • 豊田獅子舞組

13時30分から

14時30分まで

旭川太鼓連盟

14時30分から

18時00分まで

パフォーマンス・ステージ

  • masa
  • あかり◎
  • ジョイ ジョイ バンド
  • 昭和オールスターズ
  • ★Stella Crew★
  • JKプロジェクト

◎印は若者によるパフォーマンス

駅マルシェ会場

出演時間 出演者

10時00分から

ハーラウ・フラ・カウルオカラー・ジャパン・旭川

10時30分から

「Y」一族
11時00分から 立浪 司
11時30分から 陽太◎
12時00分から ハッピーダンススタジオ
13時00分から 劇団四季
13時30分から 桜会
14時00分から たかをとステキな大人たち
14時30分から Funky Diva◎
15時00分から あるふぉーと◎
15時30分から スターキッズバトンクラブ◎
16時00分から suzu with RYURA◎

16時30分から

Y's Living
17時00分から デザートローズ
17時30分から ナー プア オ カウアイ

◎印は若者によるパフォーマンス

9月18日(月曜日・祝日):すべて中止となりました(台風の影響による荒天のため)

駅前広場会場

出演時間 出演者

11時00分から

11時30分まで

旭川ラーメン応援チアダンス&麺投げ世界選手権大会
旭川ラーメンキッズチアダンス部&旭川ラーメンバーズ

12時00分から

12時30分まで

83・7MHz FMりべーる公開録音
「原大輔 唄は旬歌秋冬 食べマルシェ スペシャル」
*Live&トーク 原 大輔

13時00分から

13時30分まで

83・7MHz FMりべーる公開録音
「スペシャルプログラム 阿部卓馬 ライブスペシャル」
*Live&トーク 阿部 卓馬 

15時00分から

15時30分まで

旭川ラーメン応援チアダンス&麺投げ世界選手権大会
旭川ラーメンキッズチアダンス部&旭川ラーメンバーズ

常磐公園会場

出演時間 出演者

10時00分から

11時00分まで

パフォーマンス・ステージ【第1部】
  • リバティー
  • フュージョンバンドFLEX

11時00分から

11時30分まで

神田勇樹&夏凜
アニソンステージ

11時30分から

13時30分まで

パフォーマンス・ステージ【第2部】
  • マイレ本間フラスクール北海道支部
  • testnumber-X-
  • YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 上川中央支部
  • meeco◎

13時30分から

14時30分まで

浅井未歩スペシャルライブ
~Smile~

14時30分から

16時00分まで

パフォーマンス・ステージ【第3部】
  • 石崎 タカシ◎
  • MUMMY's BAND
  • まさこヤン
  • 旭川南高校JAZZ部◎

駅マルシェ会場

出演時間 出演者
10時00分から 旭川あゆみ幼稚園
11時00分から

マナ・フリリ玲佳 フラスタジオ旭川

11時30分から EOSダンススタジオ
12時00分から

A.K.K.R 旭川郷土歌手連盟

12時30分から D.I.&THE Hellhoneys+Yocchi
13時00分から

旭川プロ歌手協会

13時30分から くらしげ まさき
14時00分から 桃弦郷
14時30分から ONE OR EIGHT◎
15時00分から 芸者ぼうぃず
15時30分から 聖月流日本吟剣詩舞道会、旭流吟剣詩舞道会
16時00分から

Cosmos

16時30分から 実験の剛毅果断

◎印は若者によるパフォーマンス

※出演時間は、変更になることがあります。

関連記事

お問い合わせ先

旭川市経済観光部経済交流課

〒070-8004 旭川市神楽4条6丁目1-12 道の駅あさひかわ(道北地域旭川地場産業振興センター)2階
電話番号: 0166-73-9850
ファクス番号: 0166-63-7093
メールフォーム
受付時間:
午前8時45分から午後5時15分まで(土曜日・日曜日・祝日及び12月30日から1月4日までを除く)