2018年氷彫刻世界大会

情報発信元 観光課

最終更新日 2018年2月4日

ページID 063268

印刷

2018年 氷彫刻世界大会

制作風景
制作風景
制作風景
制作風景
制作風景
制作風景

氷彫刻の大会としては、日本国内で唯一実施される公式国際大会です。
約40時間にわたり競技が実施され、完成後は旭川冬まつりの期間終了まで作品が展示されます。
また、夜には作品がライトアップされ、昼間とは違った幻想的な様子が見られます。

  • 競技期間:2018年2月7日午後7時から2月9日午前11時まで
  • 展示期間:競技終了後から2018年2月12日午後10時まで
  • 参加基数:25基(国内24、海外1~オーストラリア)

 23基(国内22、海外1~アメリカ)

会場内配置図

画像をクリックすると拡大します。

会場図

審査結果

個人戦

最優秀賞

【海に魅せられて】神奈川/井上 仁

個人戦最優秀作品個人最優秀賞ライトアップ

優秀賞

【輝きの女神】東京/木村 裕昭

個人戦優秀賞作品個人優秀賞ライト

参加者・作品名一覧

番号 支部名 氏名 作品名(写真は画像をクリック) 写真
1 東京 近藤 卓 大空にまいあがれ! 個人1
2 福岡 秦 武日児 「Predator」 個人2
3 大阪 島田 佳明 Friends❝友❞ 個人3
4 札幌 坂本 秀明 ランプの魔神 個人4
5 新東京 竹内 倫哉

游泳

個人5
6 香川  真鍋 廣之 光と闇 個人6
7 旭川 髙橋 満 888-ミツバチ- 個人7
8 新東京 佐々木 颯吉 ペガサスの親子 個人8
9 神奈川 井上 仁 海に魅せられて 個人戦最優秀作品
10 愛知 石川 雅英 海遊 個人10
11 大阪 河原崎 幸一 水の精霊-UNDINE- 個人11
12 福岡 野方 慶次郎 八艘飛び 個人12
13 滋賀 松田 康雄 馬と少女 個人13
14 帯広 宍戸 孝夫 悠遠~彼方への願い~ 個人14
15 新東京 山口 裕章 躍動 個人15
16 群馬 小澤 一誠 おいしそう♡食べちゃうぞ 個人16
17 沖縄 新垣 直人 三面六臂 個人17
18 徳島 藤木 慎二

Sword fish

(ソードフィッシュ)

個人18
19

愛知

宮﨑 龍 降臨 個人19
20 東京 木村 裕昭

輝きの女神

個人戦優秀賞作品
21 鹿児島 治島 良憲

幸せの一瞬ブーケトス

個人21
22 京都 土橋 貴弘 インターセプト 個人22
23 札幌 佐藤 寿則 雨の日はわりと好き♡ 個人23
24 新東京 三輪 裕之 青雲を翔る 個人24
25 オーストラリア Kevin Kapusi Starow Go Ringu-Simply Living ! 個人25

 

団体戦

最優秀賞

【LUCKY BIRD】U,S,A・JAPAN/James W. Duggan・Junichi Nakamura

団体戦最優秀賞作品団体最優秀ライト

優秀賞

【北の大地】札幌/吉川 恭一・成田 剛司

団体戦優秀賞作品団体優秀ライト

参加者・作品名一覧

番号 支部名 氏名 作品名 写真
1 沖縄

真保栄 悟

末吉 孝宏

決戦 団体1
2 広島

井上 敏

池田 誠

古都の思い出 団体2
3 愛媛

大石 孝明

濱本 淳

大鷲と女 団体3
4 札幌

佐藤 史門

蛭田 悟史

激闘 団体21
5 神奈川

桜井 勝弘

奥田 実

Guardian of the Sun

(太陽の守護者)

団体5
6 新東京

山本 一雄

鈴木 白

優駿 団体6
7 札幌

吉川 恭一

成田 剛史

北の大地 団体戦優秀賞作品
8 神奈川

城戸 慎二

長野 通教

炎の鳥誕生 団体8
9 愛媛

村上 幸治

門屋 鎮範

龍使い 団体9
10 大阪

平田 毅

下元 裕介

-ラストサムライ-

❛薩摩の怪力❜

団体10
11 神奈川

加瀬 秀雄

赤羽目 健悟

in to the sea

(海中遊泳)

団体11
12 岡山

森川 信次郎

徳 達也

死闘の戦い 団体12
13 愛知

井口 政和

杉本 直哉

ライオン王と太陽の女神 団体13
14 札幌 

荒 英伸

村上 幸司

Sea Dream 団体14
15 U,S,A・JAPAN James W. Duggan
Junichi Nakamura
LUCKY BIRD 団体戦最優秀賞作品
16 千葉

稲垣 和彦

飯野 日出夫

ああ~釣竿まで食べられちゃう! 団体16
17 沖縄

比嘉 徹

宮城 忍

マーメイドの友達 団体17
18 東京

小林 義明

神吉 英典

遊泳 団体18
19 大阪

森下 哲孝

松川 敏久

誇り高き者達 団体19
20 愛媛

山口 日出晴

岡村 敏明

流れ 団体20
21 京都

松島 義典

垣本 晃宏

激突! 団体4
22 鹿児島

加藤 隆

天川 伸也

冬の舞 団体22
23 帯広

伊藤 礼蔵

森藤 真介

「Fairies」

-森の妖精と魔法の樹の実-

団体23

 

お問い合わせ先

旭川市観光スポーツ交流部観光課

〒070-8525 旭川市5条通7丁目 旭川フードテラス2階
電話番号: 0166-25-7168
ファクス番号: 0166-26-8585
メールフォーム
受付時間:
午前8時45分から午後5時15分まで(土曜日・日曜日・祝日及び12月30日から1月4日までを除く)